3rd Peking University Digital Humanities Forum

2018-06-07 09:43:46

第三届北京大学数字人文论坛

孵化与实践:需求驱动下的数字人文项目

日程安排

会议时间:2018年6月14日

主会场/分会场1:沙特国王图书馆北京大学分馆报告厅(B1 )

分会场2:沙特国王图书馆北京大学分馆培训室(212) 

日期

时间

主讲人-主讲题目

主持人

 

 

 

 

 

 

   上

 

 

   午

8:00-8:30

嘉宾签到

8:30-8:45

北京大学 王博 副校长致辞

聂华 (北京大学图书馆副馆长)

北京大学图书馆 陈建龙 馆长致辞

8:45-8:55

合影

主旨报告

 

 

张久珍(北京大学信息管理系 教授)

8:55-9:35

王宏甦(中国历代人物传记资料库项目经理,北京大学中国古代史研究中心访问学者、哈佛大学计量社会科学中心访问学者)-《中国历史研究的网络基础设施建设——来自国际研讨会的观点与案例》

9:35-10:15

洪振洲(台湾法鼓文理学院佛学系 & 图书资讯馆馆长)-《由数字化到数字人文:人文研究需求驱动下的汉文佛典数字资源发展历程》

10:15-10:55

刘炜(上海图书馆副馆长)-《数字人文研究的图书馆学方法:文献循证与书目控制》

10分钟休息

主题一:数字与人文:国际视野下的比较与反思

聂华 (北京大学图书馆副馆长)

11:05-11:25

Simon Mahony、Jin Gao(UCL Centre for Digital Humanities, Department of Information Studies, University College London) -《What do we write about in the Digital Humanities a comparative study of Chinese and English publications》

11:25-11:45

Mats Fridlund、Matti La Mela(Aalto University, Finland)-《Cloudy Sightings of Chinese Industrialization: A Digital History 1.5 Study of Finnish Representations of Late Qing Technology》

11:45-12:05

丁祎(Online Instructional Design Librarian, California State University Northridge)-《Is Creative Commons Panacea for Managing Digital Scholarship Intellectual Property Rights》

12:05-12:15

讨论&交流

 

12:15-13:15

午餐、休息

 

 

 

 

 

 

 

下午

 

分会场1

主题二:文献数字化整理:图书馆、博物馆、档案馆的实践案例与反思

分会场2

主题三:经验与方法:人文研究工具平台的使用、设计与开发

 

 

分会场1:刘炜(上海图书馆副馆长)

 

 

 

分会场2:王晓光(武汉大学信息管理学院 教授)

13:15-13:30

1.周义刚等(北京大学图书馆)-《图书馆与数字人文:新视野、新角色、新服务》

1.高虹飞(北京大学中文系)-《馆藏古籍检索系统中用户协作功能的设计》

13:30-13:45

2.李林澳、夏南强(华中师范大学信息管理学院)-《2008-2017年我国典籍数字化研究综述》

2.李斌(南京师范大学文学院)-《<左传>历史人文数据库北大会议》

13:45-14:00

3.刘健(上海博物馆)、张彬(万达信息股份有限公司)-《博物馆与数字人文——董其昌数字人文项目的实践与思考》

3.孙显斌(中国科学院自然科学史研究所)-《兰台:典籍分析系统的开发尝试》

10分钟休息

 

 

分会场1:杨浩(北京大学儒藏研究中心)

 

 

分会场2:汤元宋(北京大学历史学系)

 

14:10-14:25

4.李欣(华东师范大学数据科学与工程学院)-《基于众包的数据优化——以数字方志特藏资源建设为例》

4.李雅欣等(南京师范大学文学院)-《<史记·本纪>人文检索平台开发》

14:25-14:40

5.王贺(复旦大学中国研究院)-《“类手稿”的文献史料价值及其整理、数据化 ——以复旦大学当代中国社会生活资料数据库为例》

5.孟晓静(北京汉王科技有限公司)-《地方志明清进士统计分析》

14:40-14:55

6、包平、徐晨飞(南京农业大学中华农业文明研究院)-《面向农史领域的数字人文研究基础设施建设——以<方志物产>为例》

6、刘明谦(Department of Architecture, Texas A&M University)-《百慕大圣乔治建筑历史环境的数字表达》

10分钟休息

分会场1:陈静(南京大学艺术学院)

 

分会场2:王宏甦(中国历代人物传记资料库项目经理,北京大学中国古代史研究中心访问学者,哈佛大学计量社会科学中心访问学者)

15:05-15:20

7.李子林(中国人民大学信息资源管理学院)、王玉珏(武汉大学信息管理学院)等-《数字人文与档案工作的关系探讨》

7.李林芳(北京大学中文系)-《论正则表达式在描述与分析古书文本通例上的作用——以<毛诗正义>篇题为例》

15:20-15:35

8、萧露(Syracuse University)、姜良芹(南京大学)等-《南京大屠杀口述历史资料新分析——被采访对象的情感和采访内容的关键词》

8、邱勇、王军等(北京大学信息管理系)-《中国历代人物迁徙及学术传承可视化平台的设计与实现》

15:35-15:50

9.于奇赫(上海大学美术学院)-《资源垄断与话语权:中国博物馆在线藏品信息的传播与版权研究》

9.王台瑞(台湾中国文化大学大众传播学系)—《运用三维动作分析辅助戏曲教学之研究》

10分钟休息

 

 

 

洪振洲(台湾法鼓文理学院佛学系 & 图书资讯馆)

 

主题四:数字人文与传统学术

16:00-16:20

1、史睿(北京大学中古史研究中心)-《传统学术与网络基础设施建设》

16:20-16:40

2、陈静(南京大学艺术学院)-《图像、可视化与在线展示:数字人文视野中的视觉知识生产》

16:40-16:55

3、高树伟(北京大学中文系中国古文献研究中心)-《数字人文视野下的辑佚学——以“<永乐大典>引书条例研究”为中心》

16:55-17:10

4、成沫(同济大学人文学院)-《羊皮纸与数字文本——但丁研究中的数字人文学》

17:10-17:40

5、包晗(King’s College London)-《伦敦大学国王学院数字人文学科建设教学案例》&《文化遗产村公众参与、互动融合与全球众包共享模式探析》

17:40-18:20

全体讨论

18:30

晚餐

           
 

 

会议时间:2018年6月15日

主会场/分会场1:沙特国王图书馆北京大学分馆报告厅(B1 )

分会场2:沙特国王图书馆北京大学分馆培训室(212) 

日期

时间

内容

主讲人

主持人

 

 

 

 

 

 

   上

 

 

   午

 

主题五:【台湾专场】中文字人文基础设在台湾的建

 

 

王军(北京大学信息管理系)

8:30-8:50

洪振洲(台湾法鼓文理学院佛学系 & 图书资讯馆)-《新时代汉籍文献数字研究环境的规划与实作——以佛典研究平台的建置为例》

8:50-9:10

林巧敏(台湾政治大学图书资讯与档案学研究所)-《数字人文古籍数据库设计与用户需求调查》

 

9:10-9:30

洪一梅(台湾大学数位人文中心)-《数字人文的理念建构与实践转型:DocuSky及其研究范例演示》

9:30-9:50

柯皓仁(台湾师范大学图书资讯学研究所、台湾师范大学图书馆)-《台湾历史人物文本检索与探勘系统之建置》

 

10分钟休息

 

分会场1

主题六:数字人文与GIS

分会场2

主题七:数字人文与SNA

分会场1:黄文彬(北京大学信息管理系)

 

 

分会场2:洪一梅(台湾大学数位人文中心)

10:00-10:15

4、裴雪莱(浙江大学人文学院)-《清代曲家地理分布的可视化呈现与阐释》

2、严承希、王军(北京大学信息管理系)-《数字人文视角:基于符号分析法的宋代政治网络可视化研究》

10:15-10:30

5、潘威(陕西师范大学西北历史环境与经济社会发展研究院GIS实验室)-《清代黄河志桩报汛制度网络的运作》

3、颜婧(北京师范大学文学院)-《清代文学世家姻亲网络初探》

10:30-10:45

6、张利伟(浙江大学古代文学研究所)-《<二十五史>中列女地域分布可视化》

4、姚鲁元(复旦大学历史系)—《从“集团分析”到“网络分析” ——唐代政治人物网络分析的探索与反思》

10:45-11:00

3、Shuochun (Nina) Feng(Duke University)-《Japanese Art Auction Market Research, 2008-2017》

5、尚闻一、黄文彬(北京大学信息管理系)-Rediscussing the Political Struggle in the Light of Reform in Late 11th Century China under the View of Digital Humanities

10分钟休息

 

 

主题八:数字人文与知识图谱、人工智能

柯皓仁(台湾师范大学图书咨询学研究所教授& 台湾师范大学图书馆馆长)

11:10-11:35

王晓光(武汉大学信息管理学院)-《数字人文与智慧数据》

11:35-11:50

张光伟(陕西师范大学)-《基于深度学习的古文字识别-以西夏文为例》

11:50-12:05

杨海慈、彭悦、王军等(北京大学信息管理系)-《宋代学术传承语义网络的构建》

12:05-12:20

余漫(社会科学文献出版社)、许哲平(中科院文献情报中心)-《本体库和中文知识图谱构建在数字人文网络基础设施建设中的实践与挑战》

12:20-12:25

提问

 

12:25-13:30

闭幕 & 午餐